Full Details for Lot 281

Auction 803, Lot # 281

MIGUEL CARRILLO
(Mérida, Yucatán, 1947 -)

Sin título
Firmadas
Serigrafías 6 / 50
a) Preludio
b) Paralelismo
c) Prólogo
69 x 57 cm cada una, enmarcadas, 122 x 82 cm medidas totales de la carpeta
Piezas: 3
Con certificado de autenticidad del artista y Alán Kh. José.
Editadas por: Ediciones Multiarte, taller Enrique Cattaneo.
Incluye la carpeta original forrada con imitacion de piel y el poema que Alán Kh. José realizó para la obra del artista.
Consta de 50 ejemplares númerados, 5 Pruebas de Autor, 5 Pruebas de Editor, un bon á tirer y una Prueba de Cancelación.
La carpeta fue editada por Alán Kh. José para Aphania Editions Privant. Fue la primera edición gráfica que el artista realizó en los talleres Multiarte, una edición a ocho tintas terminada en diciembre de 1992.

Una imagen subjetiva de Miguel Carrillo
Una voz que alguien siente en la oscuridad.
Una voz que alguien siente sobre su espalda en la oscuridad.
Voz y sombra que se alternan como en un parpadeo, al despertar de otro sueño.
Toda pintura, todo poema es una mirada subjetiva de un artista desde su ventana,
Una mirada que no sólo ve mejor sino que de sí significa, asir de una ojeada una sorpresa perpetua.

Fragmento del poema de Alán Kh. José.
Estimado $ 35,000-50,000